Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Железногорск участвует в конкурсе на создание виртуального концертного зала

Конкурс на создание виртуальных концертных залов проводит Министерство культуры России. В нём принимает участие девять территорий Красноярского  края.

Конкурс пройдёт в июне-июле 2020 года. Участие могут принять города, на площадках учреждений культуры которых есть возможность создать зрительный зал для просмотра видеоконцертов Московской государственной академической филармонии и других концертных организаций страны. Победители конкурса получают возможность за счёт федерального бюджета приобрести оборудование для возможности транслировать концерты.

От Красноярского края в отборе примут участие Красноярск, Артёмовск, Железногорск, Лесосибирск, Иланск, Зеленогорск, Дивногорск, Норильск (Кайеркан), Енисейск.

В крае уже работают четыре подобных зала — в Красноярской краевой филармонии, детской школе искусств Заозерного, в Шушенском районном центре культуры, Ачинском краеведческом музее.

Проект "Виртуальный концертный зал" реализуется с 2019 года в рамках подпроекта "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры" ("Цифровая культура") нацпроекта "Культура".