Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Железногорскую систему образования возглавил Игорь Скруберт

Сегодня Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин представил нового руководителя управления директорам школ и заведующим детских садов города.

Общее собрание педагогической общественности прошло в необычном формате: в парке на площадке «Собольки». Игорь Скруберт рассказал, что имеет и педагогическое, и управленческое образование, есть опыт работы в коммерческих структурах. А последние семь лет он был директором «Красноярской университетской гимназии №1 – Универс».

– Железногорск для меня, в первую очередь, возможности реализовать интересные проекты, как инфраструктурные, так и содержательные. Например, это создание центров продвижения знаний, которые позволят детям получить конкурентные преимущества по сравнению с выпускниками других городов. Также это новый опыт, и возможность применить свой опыт, наработанный ранее, – отметил Игорь Скруберт.

По словам Игоря Скруберта, в ближайшее время он планирует ближе познакомиться с системой железногорского образования и детально вникнуть в организационные вопросы. Главой города перед новым руководителем поставлена масштабная задача: переформатировать в том числе и само управление образования.

– Система должна быть прозрачной и понятной для учредителя. Последний год точно показал, пока она заточена только на защиту себя. Управление ни за что не отвечает, любые задачи и проблемы тут же переваливаются либо на главу, либо на директоров школ и других учреждений. Это неправильно, управление должно именно управлять всем процессом, – рассказал Глава ЗАТО Игорь Куксин. – Нам нужен новый опыт для качественного изменения. Гимназия «Универс», которую возглавлял Игорь Владимирович, очень мощное учреждение, где более 2700 воспитанников от детского сада до федерального университета. Это отлаженная система подготовки специалистов, подготовки людей к новой жизни, к новым реалиям. Полагаю, именно таких подходов железногорскому образованию сейчас не хватает.