Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Памяти Леонида Ивановича Кузнецова

На центральной площади города, на фасаде дома, в котором жил Леонид Иванович Кузнецов,  будет  установлена  памятная  доска.

В 1950 году Леонид Иванович попал в выездную бригаду проектировщиков ГСПИ-11, создававших наш город. Инженер-куратор УКСа завода горного оборудования, главный архитектор предприятия, а с 1958 по 1999 годы  главный архитектор города - вот некоторые вехи из трудовой биографии.  Когда в стране повсеместно шло типовое заводское домостроение и спускались указания убрать в строительстве "излишества архитектуры", усилиями  Л.И.Кузнецова и других неравнодушных людей Красноярска-26 удалось отстоять архитектурное убранство города. Почетного гражданина Железногорска Леонида Ивановича Кузнецова не стало 31 марта 2019 года. 

-  Сегодня началась установка памятной доски Леониду Ивановичу Кузнецову -  настоящей легенде Железногорска, Красноярска-26, Почётному гражданину, главному архитектору создавшему тот особый облик города, который отличает его от других собратьев по атомному проекту СССР, -  рассказала руководитель Управления культуры Яна Янушкевич. - Решение об установке мемориальный доски принималось в марте. Сегодня начат монтаж, а на следующей неделе мы, надеюсь, сможем открыть эту доску. Ещё и как символ надежды на то, что все вернётся в нормальное русло.

С инициативой установки  памятной доски выступил коллектив  Музейно-выставочного центра ЗАТО г.Железногорск.  Художник-скульптор проекта Константин Зинич.