Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Хотите изменить свой двор?

В Железногорске реализуются Национальный проект «Жилье и городская среда» и Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого предоставляется возможность выполнения работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

До 3 августа горожане могу сообщить о своем желании благоустроить двор в 2021 году. Об этом рассказал сегодня Глава Железногорска Игорь Куксин.

Глава Железногорска проверил, как ведутся работы, запланированные на это лето. Так на Ленина, 27 почти все готово: небольшой спортивный уголок, качели и карусель уже обрели своих маленьких почитателей. В соседнем дворе по Андреева, 23 благоустройство полностью завершено.

- Это необычный двор, там живет целый «детский сад» - 34 ребенка. Раньше родители сооружали МАФы сами из старых шин. А в прошлом году решили участвовать в проекте и подали заявку в муниципальную программу. Теперь всем есть, чем заняться: все качели и горки заняты малышами. Проявить такую инициативу и сделать свой двор уютнее могут жители каждого дома, - отметил Игорь Куксин. - В приоритетном проекте Железногорск участвует с 2017 года. В его рамках сделано несколько общественных территорий: «Ленинградский проспект», пешеходная зона и зона отдыха на проспекте Курчатова, площадка «Собольки» в парке. Общее число отремонтированных дворов порядка 250. Причем жители сами принимают решение, какие именно работы им нужны: асфальтирование, монтаж осветительных приборов или установка детского городка.
 
При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный и дополнительный перечни работ.
 
Минимальный перечень включает в себя комплексное благоустройство:
- ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;
- обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий;
- установку скамеек и урн для мусора.

Дополнительный перечень включает в себя:
- оборудование детских площадок;
- оборудование спортивных площадок;
- устройство пешеходных дорожек.

Подробная информация об участии в проекте «Формирование комфортной городской среды» размещена на сайте администрации в разделе Сферы города/ ЖКХ и городская среда
 
Консультацию и необходимые документы можно получить в Управлении городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Железногорск  по адресу: 22 Партсъезда, 21, каб. 418; с 14.00 часов до 17.00 часов; номер телефона 76-55-66.