Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Железногорске проходит ежегодная антинаркотическая операция «МАК»

Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на уничтожение дикорастущей конопли. Мероприятия  проводятся в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «МАК».
 
Конкурсные процедуры проведены, подрядная организация определена. Операция  по уничтожению дикорастущей конопли началась с того, что в настоящее время выявляются очаги произрастания дикорастущей конопли, составляются акты и принимаются меры по ее уничтожению.
 
- Сокращение сырьевой базы наркотиков растительного происхождения является одной из эффективных превентивных мер, направленных на снижение остроты наркообстановки. В числе наркотиков, изымаемых в крае, наркотические средства каннабисной группы ежегодно составляют более 70%, - сообщил начальник отдела общественной безопасности и режима Администрации ЗАТО г. Железногорск Артур Найштедт. - В прошлом году удалось уничтожить 16,2 гектаров дикорастущей конопли. В этом году финансирование сохранилось в том же объёме, из местного бюджета выделено 200 тысяч рублей.
  
Муниципальная антинаркотическая комиссия просит жителей сообщать о местах культивирования наркосодержащих растений, или лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, по телефонам МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск «102» или 74-58-58.