Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Утверждены правила предоставления субсидий работодателям

6 апреля 2021
Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования РФ в 2021 году работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат гражданина, зарегистрированного в центре занятости населения по состоянию на 1 января 2021 года в качестве безработного.

Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 60 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части.

Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Первую субсидию работодатель получит после первого месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, вторую – по истечению третьего месяца, третью – по истечению шестого месяца работы.
Субсидии можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление через государственную информационную систему с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Оператором платежей станет Фонд социального страхования — будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев.

Центры занятости населения будут выгружать в государственную информационную систему ФСС сведения о работодателях и трудоустроенных безработных гражданах.
 
Дополнительная информация по телефону: 75-22-14.