Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

У подвесного моста через Байкал построят новый пешеходный переход

8 апреля 2021
Переход, оборудованный всем необходимым, появится уже в конце лета. Об этом сообщил Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.

Переходы через улицу Андреева в районе дома №31 и на перекрёстке Андреева с Комсомольской много лет были предметом споров. С одной стороны, там постоянно возникают аварийные ситуации, иногда страдают люди. С другой стороны, они очень удобны для пешеходов: множество детей ежедневно ходят в школу и Дворец творчества. Поэтому ещё год назад на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о легализации переходов. Был разработан проект, который позволит минимизировать риск для всех участников дорожного движения.

– В приоритете, конечно же, безопасность наших жителей. Исторически этот путь является естественным продолжением улицы Комсомольская. К тому же там постоянно идут дети в школу №101 и Дворец Творчества. Поэтому нашли техническое решение, проект готов, объявлены торги, – рассказал Игорь Куксин. – Там установят светофоры модели Т7, необходимые знаки, сделают искусственные неровности для ограничения скорости. Уже к концу лета жители смогут переходить Андреева, не нарушая ПДД. А главное, спокойно отпускать детей, не волнуясь за их жизнь и здоровье.

Со стороны Дворца Творчества переход будет вести от мостика к чётной стороне улицы Комсомольская. На нечётной стороне Андреева – к дому №31. Будут сделаны дорожки, а стихийные тропы засадят кустами и цветами.