На КЭФе подписано соглашение о развитии Красноярской агломерации

Сегодня в рамках XVI Красноярского экономического форума Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями центральной группы городов и районов края по развитию Красноярской агломерации.

- Задача, которая лежит в основе этого документа, состоит в совместной реализации инициатив, направленных на повышение социально-экономического уровня, а также создание единого социокультурного пространствав рамках масштабного проекта Красноярская агломерация, - прокомментировал Игорь Германович после подписания.

Соглашением предполагается совместная работа, в том числе и по формированию единого подхода к планированию социальной, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктур городов и районов центральной группы.

- Железногорск готов делиться опытом и своими наработками с соседними территориями, -  отметил Игорь Германович. -  Особое внимание мы предполагаем уделить созданию условий для формирования комфортной городской среды, ведения бизнеса и в целом для повышения уровня и качества жизни людей.

Помимо этого муниципалитеты намерены заняться разработкой рекомендаций по развитию центральной группы городов и районов края (в том числе рекомендаций по развитию Красноярской агломерации) федеральным органам власти и органам государственной власти региона.

Свои подписи под соглашением поставили также Главы Красноярска, Сосновоборска, Дивногорска, Емельяновского, Сухобузимского, Березовского, Балахтинского, Большемуртинского и Манского районов, а также поселка Кедровый.

- Эффективность в том, как мы развиваемся вместе. Красноярск не может достигать высоких результатов в одиночку. Нужна интеграция. Мы одинаково дополняет друг друга, учимся друг у друга, - подчеркнул Глава города Красноярска Сергей Еремин. - Мы будем перенимать опыт у Железногорска по проекту  "Умный город".