В Железногорске начинается ремонт тротуара на улице Ленина

Комбинат благоустройства приступит к работам на следующей неделе. Об этом сообщил Глава Железногорска Игорь Куксин.

– Ко мне часто обращались жители города с предложениями по поводу пешеходных зон. В этом году специально передали работы по ямочному ремонту КБУ, у них ниже себестоимость работ, что позволяет направить экономию на тротуары, – рассказал Игорь Куксин. – Запланирована замена асфальтового покрытия на участке от Советской до Андреева. Если будет возможность, площадь участка увеличим. Начало ремонту тротуаров будет положено. Если будем применять такой подход в течение 5-7 лет, то сможем благоустроить практически все пешеходные зоны.

Как пояснил директор КБУ Николай Пасечкин, старый асфальт на нечётной стороне улицы будут снимать участками, чтобы минимально затруднять движение. Основание либо уплотнят, либо заменят на новое. Уклоны сохранят, асфальт будет на 3-4 сантиметра выше газона, что позволит воде уходить с тротуара. Старые ограждения демонтируют, останутся лишь возле пешеходных переходов, как положено по ГОСТу. Также заменят на новую живую изгородь.

– Сейчас растёт даже не кустарник, а деревья, сибирская яблоня. Им уже больше 40 лет, мы их принудительно стрижём. Конечно, состояние такое, что давно пора заменить, – пояснила начальник цеха благоустройства и озеленения КБУ Нина Храмова. – Высадим клён гиннала, он очень хорошо подходит для живой изгороди. Особенно красиво будет осенью, листья разных расцветок – жёлтые, красные, оранжевые. Раньше, видимо, не выращивали такие саженцы, сажали, что есть. А теперь есть возможность. Посадим в два ряда, будем поливать, ухаживать, конечно, приживутся.

Все работы будут выполнены в рамках муниципального задания. Общая площадь отремонтированного тротуара составит порядка шести тысяч квадратных метров.