В Железногорске запустили безкондукторную систему оплаты проезда

2 сентября 2021
В городских автобусах, работающих по маршруту № 9, можно рассчитаться по-новому. В общественном транспорте установили валидаторы. Удобство нового современного оборудования проверил первый заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по ЖКХ Алексей Сергейкин.
 
- Это не дань моде, а требование времени. В больших городах система бесконтактной оплаты уже давно работает. У нас в городе в тестовом режиме эта технология будет отработана на маршруте № 9, - сообщил первый заместитель Главы ЗАТО. – На мой взгляд, это очень удобно.
 
Как пояснил директор МП ПАТП Семён Ташев, через валидатор можно рассчитаться только банковскими картами, социальная и транспортная пока не реализованы.
 
- Мы установили 10 валидаторов только на маршруте № 9, где из-за дефицита кондукторов водители принимают оплату за проезд. Таким образом, мы разгружаем водителя на объём транзакций по банковским картам. А это уже около 30%. Водитель будет реже отвлекаться, что должно добавить безопасности перевозкам, а также собираемость платежей, - пояснил директор ПАТП.