«Космос на связи»

3 сентября 2021
В Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Космос на связи», посвященная освоению космоса, истории становления и развития одного из самых значимых российских космических предприятий — акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Экспозиция создана по заказу  АО «ИСС»  красноярским интерактивным музеем науки «Ньютон-парк» с участием специалистов Музейно-выставочного центра.

Посетители экспозиции могут познакомиться  с  основными этапами истории сибирской космической фирмы, с людьми, стоявшими у истоков предприятия, услышать голос  создателя и первого руководителя предприятия Михаила Фёдоровича Решетнёва.

На интерактивных тач-панелях представлены космические орбиты, на которых работают космические аппараты, этапы проектирования и создания спутников. Макеты различных масштабов демонстрируют космические аппараты по их назначению: связные, ретрансляционные, навигационные и геодезические. В центре зала установлена схематичная модель спутника, объясняющая расположение его основных систем. В разделе «Мир композитов» рассказывается о современных материалах и технологиях, используемых в спутникостроении.

Большая роль отведена интерактивным экспонатам. Это игровой макет «Поймай спутник», модуль «Конструкторское бюро» где можно самостоятельно собрать небольшую модель космического аппарата и провести её испытание на вибростенде, интерактивный экран «Орбитальная группировка», демонстрация физических принципов работы крупногабаритных антенн и многое другое.

В фото зоне экспозиции можно сделать селфи  и забрать фото на странице социальной сети ВКонтакте. Знакомство с новой музейной экспозицией «Космос на связи» будет полезно и интересно для детей и взрослых.

Музей ждет посетителей по адресу: ул. Свердлова, 68.
Понедельник, вторник, среда, пятница - 9.00 -17.30
четверг - 9.00 - 20.00
суббота - 10.00 - 16.00
воскресенье - выходной.
4 сентября - санитарный день.