Губернатор края Александр Усс вручил Железногорску награду

3 сентября 2021
Сегодня Губернатор края Александр Усс поздравил глав городов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Отбор проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в число лучших вошли Сосновоборск, Дивногорск, Ужур, Дудинка и Железногорск.

Глава региона поблагодарил авторов проектов-победителей: «Этот год участия во всероссийском конкурсе у нас оказался особо урожайным – пять наших городов стали победителями. Это признание, с одной стороны, нашей активности, с другой, – творческого и интеллектуального потенциала ландшафтных дизайнеров и архитекторов. От всей души хочу поздравить глав территорий и авторов проектов. Самое главное сейчас – не рассматривать проекты благоустройства как локальную зону относительного архитектурно-ландшафтного благополучия, они должны стать драйвером для облагораживания всего вокруг. Это основная наша задача».

Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил Главе ЗАТО г.Железногорск Игорю Куксину статуэтку — символический приз за победу города во Всероссийском конкурсе по благоустройству.

Напомним, Железногорск победил с проектом по благоустройству «Нейтрино-парка» на береговой линии городского озера в границах улицы 60 лет ВЛКСМ - от моста через Кантат до собора Михаила Архангела. Всего на реализацию проекта будет выделено 114 миллионов. 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 10 миллионов — благотворительный фонд «Железногорск», более трех миллионов добавят городские предприниматели и 1,2 миллиона — из местного бюджета. Строительство начнется в 2022 году.