Уникальный культурно-просветительский лекторий

7 сентября 2021
9-10 сентября с цикла лекций в Железногорске стартует культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю». Встречи в рамках лектория пройдут в помещении Центральной городской библиотеки им М.Горького (ул. Крупской,8).

Вход на лекции, семинары, мастер-классы бесплатный, принять участие в них может любой желающий.
Встречи по современной русской литературе, медиатизации общества, психологии отношений, знакомству с национальными традициями, экологическими практиками православных добровольцев не только послужат разнообразию досуга людей в северных и дальневосточных регионов страны – они соединяют людей, заинтересованных в саморазвитии и повышении уровня интеллектуальной культуры.

В Железногорске прозвучат пять лекций:

9 сентября

18:30 «Навигатор по современной русской литературе». Что читать? Какие писатели сегодня популярны и почему? Как выбрать «своего» автора? Стиль, вкус и качество литературы: как не заблудиться? Об этом в своей лекции расскажет кандидат филологических наук Анна Альбертовна Воронцова-Маралина, проректор по учебной работе Российского православного университета имени святого Иоанна Богослова.   
        
20:00 «Мужское и женское в образе современной женщины. Психология отношений». Возможно ли добиться в нашей повседневной жизни гармонии и баланса? Существуют ли они, или это выдумка инстаблогеров? Зачем любить себя? Как быть сильной, но оставаться женщиной? О ключах к женскому ресурсу и счастливым отношениям пойдет речь на семинаре-практикуме, ведущей которого выступит психолог Татьяна Ивановна Таку, автор программ по психологии отношений и выходу из кризисных ситуаций.

10 сентября
16:00 «Создание волонтерского движения с нуля». Как объединить добровольцев и организовать их работу? Почему люди объединяются в сообщества? Как управлять командой? Где черпать вдохновение для общественных проектов? Найти ответы на эти и другие практические вопросы о таком важном явлении жизни современного общества, как волонтерство, поможет мастер-класс, который проведет Дмитрий Юрьевич Захаров, общественный деятель, автор социальных и благотворительных проектов, руководитель социальной службы «Брюсов и помощь».

17:30 «Медиатизации современного человека». О значении осознанности «информационного питания», об информатизации человека как биологическом признаке нормальности жизни, а также о вызовах и угрозах современной информационной среды зайдет речь в лекции кандидата социологических наук Евгении Евгеньевны Жуковской, лауреата Макариевской научной премии (2018), главного редактора интернет-портала «Приходы». Размышления над поставленными вопросами помогут осознать, каком обществе мы живем, кто мы в этом обществе.

20:00 «Я ищу работу: я-наемник или я-партнер? Практика подготовки резюме, собеседование с работодателем». Семинар, который проведет психолог Татьяна Ивановна Таку, имеющая пятнадцатилетний опыт руководства банковскими бизнес-проектами, даст шанс не бояться поиска новой работы. На встрече будут рассмотрены примеры каверзных вопросов работодателя и удачных ответов соискателя, а также разобраны критические ситуации при трудоустройстве.
 
Одна из целей проекта – популяризация на федеральном уровне региональных и местных практик гражданских инициатив и создание «дорожной карты» по организации культурно-просветительской работы в территориях. Начинание реализуется на средства гранта Международной грантовой программы «Православная инициатива».