Какой будет «Спортивная аллея-2»?

24 сентября 2021
В Железногорске подвели итоги голосования за «содержание» площадки, которая претендует на благоустройство в 2022 году. Своё мнение высказали более 1800 горожан.

Сейчас Железногорск принимает участие в региональном конкурсе по благоустройству «Лучшие проекты создания комфортной городской среды». По решению горожан, в конкурсную заявку включён участок от центрального входа на стадион «Труд» до парка, включая поляну перед «Спутником», пока условно называемый «Спортивная аллея – 2». Но аллея не обязательно должна стать именно спортивной. Какой ей быть, горожане решали почти два месяца: голосование проходило с 29 июля по 20 сентября. В городских пабликах и на сайте администрации проголосовали 1643 железногорца. Еще 186 горожан заполнили бумажные бланки.

– Хочу поблагодарить железногорцев за активное голосование в соцсетях, это очень важно для развития города. После обработки анкет мы узнаем кто он, активный гражданин Железногорска: какого он пола, сколько ему лет и каким он видит будущее благоустройство. И самое важное, поймём: эта территория должна служить для отдыха или всё-таки стать спортивной зоной, – рассказала руководитель Управления градостроительства Ольга Витман. – Теперь анкеты проанализируют архитекторы, чтобы составить окончательный эскизный дизайн-проект. Планируется, что ознакомиться с ним можно будет в ноябре этого года. Потом документы отправят в краевое министерство строительства.

Напомним, в случае победы в краевом конкурсе городу выделят до 50 миллионов рублей на благоустройство этой территории. Также в 2022 году будет благоустроена часть «Спортивной аллеи» от спорткомплекса «Октябрь» до входа на стадион в рамках проекта "Формитрование комфортной городской среды".