На перекрёстках города высадят живую изгородь

29 сентября 2021
Порядка трёх тысяч кустарников и около 100 деревьев будут высажены на улицах города в ближайшие дни. Комбинат благоустройства приступил к традиционному сезонному озеленению, чтобы весной свежая растительность радовала горожан.

Сегодня сотрудники Комбината благоустройства высадили живую изгородь из 500 барбарисовых кустарников за «Мозаикой». Компанию им составят 12 маньчжурских орехов. Три года назад там высаживали деревья, но не все прижились, поэтому сейчас аллею обновляют.

Параллельно ведётся работа по высадке живой изгороди на перекрёстках улиц Андреева и Советская.

– Это регулируемые перекрёстки, где отсутствуют направляющие ограждения, которые должны быть на протяжении 50 метров в каждую сторону. ГОСТ с этого года допускает замену заборчиков на живую изгородь, поэтому принято такое решение. К тому же это позволяет сэкономить средства на ограждение, оно достаточно дорогое, – рассказал директор КБУ Николай Пасечкин. – Можно регулировать высоту изгороди, чтобы обеспечить треугольник видимости. Уже посажены клёны гиннала на четырёх перекрёстках Андреева и трёх перекрёстках Советской.

Следующий этап работ: высадка маньчжурских орехов на нечётной стороне Андреева между улицами Школьная и Ленина. Там растёт старая сибирская яблоня, их нужно постепенно заменить. Когда орех приживётся, больные деревья уберут.