Железногорцев приглашают принятие участие в переписи

13 октября 2021
15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Принять в ней участие можно тремя способами: на портале госуслуг, дождаться переписчик либо сходить на стационарный участок.

Сейчас в Железногорске началась заключительная фаза подготовки к переписи. Территория ЗАТО поделена на 28 переписных участков, за каждым закреплен контролер, к нему приписаны 6 переписчиков. Каждому из них предстоит опросить 550-600 человек.

Узнать переписчика просто: на нем надет специальный жилет, шарф с символикой переписи, сумка, планшет и удостоверение. И, конечно, защитная маска и перчатки. При желании каждый гражданин может дополнительно попросить показать паспорт. Жителям предложат ответить на целый ряд вопросов.

– Вопросы разные, но никто не будет спрашивать личную информацию, например, размер доходов. Но вопрос об источниках доходов есть. Он важен, чтобы понять, люди живут только на заработную плату, либо есть еще пенсия, субсидия, может быть, собственное подворье. Информация, где и сколько людей живет и какого возраста, нужна, чтобы определить, сколько денег требуется определенной территории на содержание больниц, на школы и дошкольные учреждения. Если много людей работает за пределами города, то нужно больше денег выделять на ремонт дорог. Например, в случае Железногорска, если подтверждается, что большая часть жителей постоянно ездит в Красноярск, соответственно, необходимо больше средств на ремонт этой дороги, – поясняет уполномоченная по организации и проведению Всероссийской переписи населения на территории ЗАТО Железногорск Лариса Курдынко. – Здесь нет никакого контроля, переписчики не спрашивают паспортов, нужно определить, какие люди где проживают: какая национальность, занятость, образование, не более того. Никто не будет лезть в душу и личную жизнь. Поэтому просим откликнуться и помогать переписчикам.

Переписчики будут работать с 18 октября по 14 ноября. В основном с 17 до 20 часов в рабочие дни, с 10 до 20 часов в выходные дни. Если переписчик никого не застанет дома, он оставит бланк с просьбой позвонить по указанному номеру и договориться о времени визита.

Также принять участие в переписи можно самостоятельно на едином портале государственных  услуг. Для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. Если человек принял участие в переписи на портале госуслуг, он получит QR-код, который переписчик сможет считать при помощи программы на планшете.

Еще один способ:  посетить стационарный участок. Всего их три по адресам Ленина, 39 А (здание за ВНИПИЭТ), 4 этаж, помещение 417; Курчатова, 11 (библиотека Гайдара); Ленинградский, 37 (Центр досуга). Стационарные участки будут открыты с 16 до 20 часов, конкретные дни их работы будут сообщены дополнительно. На участке посетителю также выдадут справку, подтверждающую, что он принял участие в переписи.