Качели отправились на зимовку

1 ноября 2021
Качели-кольца и качели-пауки, установленные на новой площадке на берегу озера, сняли на зиму. Пережидать холода они будут в теплом помещении. А лодочки в силу тяжести конструкции будут зимовать на берегу.

Такое решение объясняется просто: зимой качаться все равно слишком холодно, а качели все же не предназначены для эксплуатации в морозы. Но гулять по площадке и любоваться видами озера можно будет и зимой.

– Если территория будет востребована, люди будут здесь гулять, мы, конечно, организуем уборку территории. Асфальтовое покрытие точно будем подметать, на дорожках посмотрим по ситуации, скорее всего, оставим снег, но будем его уплотнять, – пояснил директор КБУ Николай Пасечкин.

Напомним, новое общественное пространство «Кружок» за стадионом «Труд» открыли 9 сентября. Работы провели при содействии градообразующих предприятий и благотворительного фонда «Железногорск». На данном участке укрепили береговую линию, сделали пешеходные дорожки от лодочной станции до спортивной школы №1. В центре построили площадку с зонами отдыха, лавочками, лежаками и качелями.

Набережная за «Трудом» – часть масштабного проекта по замыканию велопешеходного кольца вокруг озера. С начала октября работы по отсыпке береговой линии ведутся в районе спасательной станции. Там укрепляется береговая призма озера, формируется насыпь к бывшему профилакторию «Строитель» по Ленинградскому проспекту, 153.