Осторожно, тонкий лёд!

24 ноября 2021
Сотрудники Железногорского инспекторского участка ГИМС в рамках акции «Безопасный лёд» напоминают жителям о том, что лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.
 
Время безопасного пребывания человека в воде:
- при температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов,
- при температуре воды 5-15° С – от 3,5 часов до 4,5 часов;
- температура воды 2-3° С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;
- при температуре воды ниже 2° С смерть может наступить через 5-8 минут.
 
Правила поведения на льду
- Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара твёрдым предметом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.
- При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
- На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, а с помощью петли пострадавший может надёжнее держаться, продев её под мышки.