Лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы, руководители муниципальных учреждений обязаны соблюдать положения антикоррупционного законодательства

23 декабря 2021
В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 07.05.2014 № 892 «Об утверждении Положения о сообщении муниципальными служащими Администрации ЗАТО г. Железногорск о получении подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации и зачислении средств, вырученных от его реализации», лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы, руководители муниципальных учреждений (далее – должностные лица) обязаны соблюдать положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса по запрету на дарение подарков должностным лицам, а также на получение ими подарков в связи с выполнением должностных обязанностей, за исключением подлежащих сдаче подарков, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Получение подарков во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции муниципального управления, также является нарушением установленного запрета. Вне зависимости от места и времени необходимо учитывать, что поведение должностных лиц должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать  поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности. Необходимо воздерживаться от безвозмездного получения услуг, имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностным лицам запрещено.

Более подробная информация о мерах по соблюдению антикоррупционного законодательства по запрету на дарение и получение подарков содержится в «Рекомендациях по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям» (письмо Минтруда России от 11.10.2017 № 18-4/10/В-7931).