Крещенских купаний на водоёмах ЗАТО не будет

13 января 2022
Такое решение принято во всем Красноярском крае: как сообщили в краевой епархии, купания отменены из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Ранее о необходимости избегать места массового скопления людей и соблюдать превентивные меры высказался главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев.

По мнению санитарных врачей, на территории региона по-прежнему сохраняется неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции. С завершением новогодних праздников риски ее осложнения возрастают.

На территории ЗАТО Железногорск, как и в прошлом году, крещенских купаний также не будет.

– Это мнение врачей: в местах, где люди переодеваются и обогреваются, может интенсивно распространяться вирусная инфекция. Поэтому принято такое решение: проруби нигде делать не будут. Все три водоема – городское озера, озеро в Новом Пути и в Подгорном – будут контролироваться, – пояснил руководитель управления ГО и ЧС Андрей Шевченко. – Самостоятельно делать проруби тоже запрещено, на водоемах будут дежурить сотрудники полиции и МЧС. Нарушителей ждет штраф.

В краевой епархии также напомнили верующим, что купание на Крещение – это традиция, а вовсе не обязательный атрибут праздника.

При этом в соборе Михаила Архангела будет проводиться раздача освященной воды. Чтобы не было большого скопления людей, службу разделят на две части.

– Будет ранняя литургия в 6 часов утра, а вторая в 8 утра. И как раз после ранней, примерно в половине восьмого, состоится освещение в водосвятной часовне на территории собора. В поселке Додоново освещение скважины состоится 19 января около 12 часов дня, – рассказал настоятель собора, протоиерей Роман Нещерет. – Раздача продлится в течение всего дня до 22:00. Также воду можно будет взять не только 19 января, но и 18-го и 20-го.