Железногорск выиграл 100 млн на благоустройство береговой линии

26 августа 2021
Речь идёт о проекте по благоустройству линейного «Нейтрино-парка» на береговой линии городского озера в границах улицы 60 лет ВЛКСМ. Напомним, конкурсная заявка была составлена с учётом предложений жителей.

 - Заявка города при поддержке ФГУП «ГХК» и АО «ИСС» им. М. Ф. Решетнева» получит федеральное финансирование в размере 100 млн  рублей в 2022 году на реализацию проекта строительства линейного "Нейтрино-парка", - рассказал исполняющий обязанности  Главы ЗАТО г.Железногорск Алексей Сергейкин. - Название парка символично для Железногорска. Нейтрино – это элементарная частица, которая как термин присутствует и в атомной энергетике, и в ракетно-космической отрасли. В проекте парка «нейтрино» - это символ активной социальной политики двух градообразующих предприятий города.
 
«Нейтрино-парк» представляет собой пространственную линию из двух троп, проложенных параллельно друг другу с учётом характера их функций.  Активно-спортивная тропа имеет покрытие велосипедное и для бега, а также включает спортивные площадки.  Прогулочно-исследовательская тропа уникальна своей просветительской значимостью - это опытный парк и музей под открытым небом. Вдоль этой тропы появятся детские площадки, террасы для отдыха, пикника и созерцания.

Для справки
Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года в рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда». Проекты от Красноярского края регулярно становились победителями. В этом году в число победителей вошли проекты из Железногорска, Дивногорска, Дудинки, Сосновоборска и Ужура.