Нейтрино: есть контракт

22 февраля 2022
В Железногорске завершены конкурсные процедуры и определен подрядчик для строительства  «Нейтрино-парка». Работы начнутся, как только сойдёт снег, закончить их должны в этом году.
 
В 2021 году Железногорск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил субсидию в размере 80 миллионов рублей. Также в проект вложат и дополнительные средства, порядка 14 миллионов через благотворительный фонд «Железногорск» плюс участие бизнеса и софинасирование из местного бюджета. В ходе реализации проекта будет благоустроен участок береговой линии от пешеходного перехода через Кантат до собора Михаила Архангела. Выполнять работы будет железногорская фирма, строительный подрядчик с большим опытом.
 
- Заключено соглашение с Управлением имущественным комплексом, весь спектр работ по техническому надзору и сопровождению этого объекта будут выполнять специалисты этого муниципального учреждения, которые обладают необходимым набором навыков и компетенций, - рассказал первый заместитель Главы Железногорска Алексей Сергейкин.
 
По замыслу разработчиков проекта, «Нейтрино-парк» должен стать органичной частью природного ландшафта, не нарушая природной среды. На территории расположатся две тропы с разным тематическим наполнением: физкультурно-спортивная и прогулочно-исследовательская. Вдоль тропы появятся детские площадки, террасы для отдыха, пикников и наблюдения за природой.