Подведены итоги муниципального конкурса социальных проектов

11 апреля 2022
Завершился конкурс предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на финансирование расходов, связанных с реализацией ими социально значимых проектов. По результатам проведения конкурсной комиссии восемь социальных проектов получат поддержку на общую сумму 1 500 000 рублей.
 
- Все проекты-победители согласно положению получают до 200 тысяч рублей. Было подано 17 заявок, восемь из них поддержано, - сообщил председатель комиссии Евгений Карташов. – Комиссию представляют не только сотрудники администрации, но представители некоммерческих организаций. Старались поддержать направления, связанные с разными категориями наших жителей.
 
Восемь социальных проектов-победителей:
  1. ЖМОО «Этот мир для тебя», проект «Активный отдых как терапия для семей с детьми с ОВЗ».
  2. МОФР Гимназии № 96, проект «Школьная лекотека».
  3. АНО «АРТель», проект «Старость в радость».
  4. АНО ЦРРиК «Диалог», проект «Особенный школьник».
  5. ЦЕСиС «Лапудай», проект «Каникулы в «Лапудай».
  6. КРОО «Культурный КОД», проект «Железногорск - город мой!».
  7. КРОМО «Экологический союз», проект «Семейное дело».
  8. КРОО «АРГО», проект «Добрые новости».
 
№ заявкиНаименование организацииКраткая информация о проекте
1Заявка № 10
ЖМОО «Этот мир для тебя»
Активный отдых как терапия для семей с детьми с ОВЗ
Проект направлен на оказание психологической помощи семьям, имеющим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, повышение уровня и качества их жизни, улучшение социального самочувствия и психологического климата в таких семьях, а также формирование модели их семейного досуга и выстраивание детско-родительских отношений через организацию совместной деятельности. В рамках проекта 50 семей, имеющих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ЗАТО Железногорск будет организован и проведен комплекс мероприятий, который включает в себя: трехдневный выездной семейный интенсив – сплав по реке Мана с двумя ночевками. семейный туристический праздник (квест), экскурсия на канатную дорогу, трехдневный выездной семейный интенсив в лагере Взлет. Мероприятия будут носить инклюзивный характер, т.е. будут проходить с участием детей без особенностей развития. Это поможет детям с ОВЗ почувствовать себя полноценными членами общества, преодолеть страхи и неуверенность, а детям, не имеющих отклонений, сформировать гуманные личностные качества и коммуникативные умения, которые будут им полезны в дальнейшей жизни. В проекте примут участие более 150 человек.
2Заявка № 2
МОФР Гимназии № 96
Школьная лекотека
Проект направлен на создание студии, организованной инициативной группой из не менее 3 специалистов (психолог, логопед, дефектолог), в которой не менее 193 учащихся 7-11 лет из них с ОВЗ -21, с инвалидностью -2, нормотипичных -170), не менее 158 детей дошкольного возраста 5-7 лет, не менее 240 родителей (законных представителей) 25-47 лет из 193 семей (из них полные – 146, неполные – 46, опекуны – 1, малообеспеченные – 11, многодетные – 18), не менее 13 педагогов 26-57 лет получат возможность приобщиться к миру игр, научатся интересно и с пользой проводить совместный досуг. Проектом предусмотрен цикл из не менее 15 студийных встреч, на которых участники познакомятся с разнообразием игр по направлениям (настольные, подвижные, индивидуальные, групповые, дидактические и т.п.), у них сформируются навыки общения и коммуникации для эффективной и комфортной социализации. 
Реалистичность проекта обусловлена наличием квалифицированных кадров и добровольцев, ресурсов, имеющегося опыта в решении социальных проблем на уровне микрорайона, города и края. Обоснованность и экономическая эффективность проекта соответствуют запланированным мероприятиям и необходимым средствам для достижения целей проекта для жителей города.
3Заявка № 9
АНО «АРТель»
Старость в радость
Проект направлен на создание условий для увеличения возможностей общения пожилых людей, организации их культурного досуга, вовлечение их в сферу творческой и социальной активности. Для этого в рамках проекта будет организовано досуговое пространство для пенсионеров Железногорска с целью развития их творческого потенциала, создание условий для творческой самореализации участников проекта посредством занятий рукоделием и вокала-терапией.
По итогам реализации проекта будет проведено 2 концерта вокальной группой и Творческий фестиваль, приуроченный Дню пожилого человека с выступлением вокальной группы и творческими мастер-классами для участников фестиваля. В Фестивале примут участие не менее 120 человек.
4Заявка № 5
АНО ЦРРиК «Диалог»
Особенный школьник
Проект ориентирован на оказание психолого-педагогического сопровождения детей 7-11 лет с ограниченными возможностями здоровья, так же помощи в социальной адаптации и коммуникации детям с ОВЗ и их родителям в школе.
Проект будет включать три направления деятельности:
1. Проведение комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семьям посредством прохождения ими цикла коррекционно-развивающих занятий по развитию навыков общения, освоению адаптированной образовательной программы с психологом, дефектологом, логопедом, учителем начальных классов.
2. Развитие коммуникативных навыков и расширение сети социальных контактов: у 30 детей с ОВЗ посредством коррекционных занятий будет сформирована учебная мотивация, стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов.
3. Организация и проведение цикла мероприятий для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в целях обучения коммуникативным навыкам с детьми разных категорий, в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, поддержке родителей (законных представителей) в образовании обучающихся на этапе начального обучения, охране и укреплении их здоровья, вовлечении семей непосредственно в образовательную деятельность.
5Заявка № 13
ЦЕСиС «Лапудай»
Каникулы в «Лапудай»
Проект заключается в продолжении и развитии успешной практики организации доступного здорового отдыха для детей и подростков из малообеспеченных и неполных семей в летний период. Проект предполагает совместные занятия детей с собаками как в формате аджилити (работа со снарядами), так и в формате походов с собаками на небольшие расстояния, порядка 1 км в ближайшей доступности от Центра. Помимо этого, в этом году будут организованы занятия по обучению собак поиску людей. А также пройдет серия творческих мастер-классов и занятий по изготовлению амуниции для собак и художественным направлениям. При желании в выходные дни в Центр может приезжать вся семья и следить за успехами детей. Всего будет проведено две смены по три недели, в конце каждой смены – семейное общее мероприятие. В одной смене примут участие не менее 15 человек. Завершится проект любительскими соревнованиями по аджилити и показательным выступлением по поиску людей.
6Заявка № 1
КРОО «Культурный КОД»
Железногорск - город мой!
Проект направлен на продвижение краеведческих знаний среди подростков и молодежи города. Вместе с подростками микрорайона Первомайский будет создан современный продукт, который поможет молодым железногорцам познакомиться с памятными местами города, с его учреждениями и улицами. Используя возможности социальных сетей, участники проекта будут продвигать культурное и историческое наследие нашего города. В проекте будут использованы авторские разработки – это ребусы, в которых зашифрованы улицы города и основные городские учреждения, а также созданные участниками проекта познавательные игры.
Участники проекта не только научатся создавать тематический видеоконтент, но и получат навыки по разработке собственных интеллектуальных продуктов, пройдут тренинг по решению логических задач, попробуют свои силы в роли организаторов и ведущих досуговых мероприятий для своих сверстников.
7Заявка № 11
КРОМО «Экологический союз»
Семейное дело
Проект направлен на гармонизацию внутрисемейных отношений между родителями и младшими подростками.
В рамках проекта планируется организация мастер-классов, связанных с миром природы и техники для детей и их родителей. Будет организовано 2 выезда с ночевкой на территорию лагеря «Взлет». Итогом проекта станет выставка творческих технических работ, которую могут посетить все желающие дети и родители. В работу по проекту привлечены педагоги, психолог для успешной результативной совместной работы детей и родителей.
8Заявка № 7
КРОО «АРГО»
Добрые новости
Проект предполагает продолжение и развитие успешной практики освещения деятельности некоммерческих организаций и гражданских активистов в ЗАТО Железногорск в формате публикаций и сюжетов, с привлечением медиаволонтеров и профессиональных журналистов. Проект предполагает вовлечение подростков и молодежи в освещение деятельности НКО в качестве корреспондентов и ведущих.
Практика освещения деятельности НКО в 2021 г. была поддержана грантовой программой Красноярского края «Партнерство».
9Заявка № 6
МБО фонд развития школы № 98
И – молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу!
Мероприятия проекта посвящены юбилею пионерии, а также направлены на развитие инициатив по поддержке патриотических ценностей и патриотического воспитания. Проект состоит из нескольких блоков:
1-й - празднование памятных военно-исторических дат с возложением цветов юнармейцами и школьниками 2-й – проведение мероприятий, посвященных пионерии.
2 й – военно-патриотическая игра, с участием ветеранской организации «Боевое Братство» в оздоровительном лагере «Горный»
3й- прием новых участников в организацию «Юнармия» ветеранами боевых действий й - военно-патриотический слет с представителями в/ч 2669, ветеранской организации «Боевое Братство», В рамках проекта примут участие более 400 человек.
10Заявка № 17
КРОО ПИМ «Союз активной молодежи»
Спорт для самых маленьких
Проект предполагает приобщение подрастающего поколения к занятию спортом. Дети 6-7 лет посредствам еженедельных занятий в течение всего лета будут приучаться к спортивным занятиям и тренировкам один раз в неделю на двух площадках города: Стадион «Тель» (ул. Восточная) и Спортивное сооружение на улице Свердлова, 1б.
На каждом занятии будет присутствовать профессиональный инструктор, который будет следить за безопасностью ребят и по истечению занятий им будут даваться рекомендации родителям, которые также будут присутствовать на занятии для лучшего физического развития, приобщения к спорту и развития любви к нему и коммуникации с другими ребятами.
11Заявка № 14
АНО «Импульс»
Коворкинг-студия «Музыкальный дом»
Проект направлен на поддержку творческой молодежи. Проект позволит стабильно генерировать появление новых творческих единиц, поток музыкальных релизов, аудиовизуального контента и ярких событий.
К участию в проекте будут привлечены опытные состоявшиеся музыканты, которые выступят коучами (тьюторами) для подрастающего поколения. Результатом совместной работы разных поколений музыкантов станут не только совместные репетиции и записи кавер-версий песен известных Железногрских коллективов, но и создание нового уникального музыкального материала.
Ключевые офлайн-мероприятия планируется сопровождать онлайн-трансляцией и/или производить видеосъемку.
12Заявка № 12
МОО ВБДМ «Боевое братство»
Памяти павших, во имя живых
Проект включает в себя комплекс организационных мер по проведению мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России; подготовку и проведение военно-спортивных игр «Зарница», «Сибирский щит», межрегионального творческого конкурса «Герои одной фамилии», спортивно – полевые мероприятия «К труду и обороне – Готов!» в ДОРЦ «Взлет», «Горный».
Итоговое мероприятие посвящено Героям Отечества с участием коллективов образовательных учреждений города, военнослужащих в/ч, курсантов академии МЧС, ветеранов боевых действий, ветеранов Вооруженных сил, представителей краевых общественных организаций.
Награждение активистов, победителей военно-спортивных игр, конкурсов и соревнований, а также партнеров, лучших наставников и участников мероприятий
13Заявка № 16
БФ «Милосердие Гавриловны»
Вместе – мы сила!
Проект направлен на выявление молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. Также на создание и апробирование технологий адресной социальной работы с молодыми людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, их вовлечение в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь общества. Планируется разработать и реализовать методики первичной профилактики зависимостей, представляющих опасность для молодежи.
Благополучателями станут молодые люди не только из г. Железногорска, а также из поселков Новый путь, Додоново и Тартат.
14Заявка № 8
АНО «Центр паллиативной помощи – хоспис им. В. и З. Стародубцевых»
Оказание паллиативной медицинской помощи в ЗАТО Железногорск
Проект предполагает оказание паллиативной медицинской помощи гражданам страдающим онкологическими заболеваниями и их близким по месту жительства в ЗАТО Железногорск. Осуществление проекта планируется за счет привлечения медицинских специалистов и волонтеров.
Реализация проекта позволит улучшить положение целевой группы. Количество жителей ЗАТО Железногорск, принявших участие в мероприятиях проекта 128. Численность целевой группы - 46.
15Заявка № 3
ССНТ ЗАТОЖКК «Железногорский союз»
Культурные полгода на даче
В рамках проекта будут сформированы благоприятные условия для комфортного пребывания пожилых граждан, путем создания благоустроенной территории – зоны отдыха и общения на территории ТСН СНТ №3 с установкой малых архитектурных форм (лавочек/скамеек, навеса).
На территории ТСН СНТ №3 есть площадка, где проходят собрания членов товарищества, проводятся садовые ярмарки, концерты, собираются пожилые граждане для обмена опытом и общением.  Для многих это общение единственный источник информации и пожилые граждане особенно дорожат этими встречами. При наличии организованной и благоустроенной площадки для встреч и отдыха пожилые люди смогут не только встречаться, но и создать свои клубы по интересам, привлекать к этому своих родственников, друзей, молодое поколение.
В ходе реализации проекта предполагается проведение тематических мероприятий, проведение лекций, детских конкурсов, презентаций, садовые ярмарки.
16Заявка 4
ЖМОО «ЛАДОДЕИ»
Праздник «Летнее СОЛНЦЕСТОЯНИЕ»
В ходе реализации проекта планируется участие людей всех возрастов, желающих познакомится с древними традициями. В рамках трёхдневного праздника – как ключевого действа, проводится целый комплекс мероприятий: обряды; лекции и семинары, связанные с народным искусством как материальным так и нематериальным; проводятся игры, конкурсы, мастер-классы, в том числе по народным ремёслам с участием детей; приглашаются сольные исполнители и коллективы музыкантов; проводится ярмарка, где реализуется, как правило, изделия ручной работы из глины, шерсти, камней, металла и дерева; работает общая кухня.
Все мероприятия проводятся исключительно на большой открытой поляне, на природе и обязательно у водоёма (реки). Выстраивается тема экологии или защиты окружающей среды, понимаемая в более широком смысле - как «экология культуры». Проводятся организованные массовые народные игры, а завершаются все мероприятия ключевым обрядом, предполагающим хороводы вокруг костра – как способа очищения дела, души и духа.