«Вышли из дома – забудьте про огонь!». Жителей края призывают быть максимально бдительными в условиях сухой и жаркой погоды

Жителей края призывают быть предельно бдительными и осторожными – в предстоящие выходные в регионе установится сухая и жаркая погода, возможно осложнение пожарной обстановки.

В большинстве районов края действует особый противопожарный режим, когда запрещено сжигать мусор и сухую траву, разводить костры, проводить любые пожароопасные работы.  

Специалисты отмечают, что именно по причине человеческой беспечности этой весной возникло абсолютное большинство возгораний.

Евгений Мусс, руководитель агентства ГО и ЧС края:  «Несмотря на все запреты, штрафы, на массу негативных примеров, люди продолжают сжигать на своих территориях сухую траву, разжигают костры в лесах, выбрасывают непотушенные окурки. Все это приводит к серьезным последствиям. В условиях сухой, жаркой и ветреной погоды масштабно и очень стремительно разрастаются пожары, огонь уходит в леса, населенные пункты. Мы получаем не только хозяйственный ущерб, но и, к сожалению, человеческие жертвы. Обращаюсь к жителям: вышли из дома – спички оставляйте дома! Выйдя на улицу – забудьте про огонь! Он уже принес много бед, и нам нельзя допустить новых».

Сейчас все силы и средства экстренных служб и муниципалитетов задействованы в отслеживании ситуации и оперативном реагировании на возникающие угрозы. В работе используются все возможные технические средства и спецтехника, в том числе спутниковые данные, авиация, беспилотники для выявления возгораний на самых ранних стадиях.

При обнаружении возгорания необходимо сразу сообщить о нем по телефону 101 и 112.

По инициативе Губернатора Александра Усса жители, сообщившие о виновнике возгорания, могут получить вознаграждение размером 10 тыс. рублей.  Если человек стал свидетелем нарушения – сжигания мусора, сухой травы, намеренного поджога, ему необходимо сразу сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону 102 или 112. На место оперативно выедут сотрудники полиции. Если нарушителя задержат и суд признает его виновным, сообщившего о нарушении ждет выплата из резервного фонда Правительства края.