«Спортивный бульвар» победил

В Железногорске завершилось голосование за территорию, которая будет благоустроена в 2023 году. Горожанам давалось полтора месяца, чтобы выразить свои предпочтения. Абсолютным лидером стало пространство от арки на входе на стадион «Труд» до лестниц в партере «Спутника».

Напомним, территории-претенденты были определены исходя из пожеланий железногорцев. Голосование проходило на общероссийской платформе онлайн-голосования граждан gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая. Однако горожане проявили крайне низкую активность: свое мнение обозначили лишь 6 тысяч 222 человека. Голоса распределились следующим образом:
  1. Спортивный бульвар (продолжение Спортивной аллеи): от арки на входе на стадион «Труд» до лестниц в партере «Спутника» – 4916;
  2. Бульвар Андреева (района памятника чернобыльцам) – 375;
  3. Площадь «Богатыри» на въезде в город – 931.
– К нам уже обратилась АНО «Институт города», что у нас есть площадка-победитель, они приступают к проектированию. Однако остается очевидный вопрос, выделят ли городу деньги, поскольку мы не достигли планового показателя. А для Железногорска он был 15 тысяч голосов, – говорит руководитель Управления градостроительства Ольга Витман. – Красноярский край необходимый порог – более 70% проголосовавших жителей – преодолел. Поэтому деньги в регион точно придут, а вот их распределят, пока неясно. Остается лишь надеяться, что город получит не менее того объема, который был направлен в 2022 году, то есть 26 миллионов рублей.

Благоустройство общественных пространств на территории Красноярского края реализуется в рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда».