Железногорск – победитель краевого фестиваля ГТО

Сборная Железногорска после шестилетнего перерыва поднялась на пьедестал почета регионального этапа летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Наши спортсмены сумели обойти огромное количество конкурентов: в этом году 52 команды на фестиваль командировали 50 городов и районов края.

Железногорск представляли четверо спортсменов и все они заняли призовые места. Ребята показали достойные результаты в плавании, беге, прыжках, метании, наклонах, подтягивании и отжимании. В возрастной категории 11-12 лет III место завоевал Станислав Щепко (лицей №102), I место у Марии Степовой (школа №104). В категории 13-15 лет на II месте Даниил Арчаков, бронза у Кристины Гацко (лицей №102). Боевой дух поддерживала представитель команды, учитель физической культуры лицея №102 Людмила Бортникова.

Помимо спортивной составляющей, команде надо было презентовать видеоролик о команде для участия в конкурсной программе «Визитная карточка». Благодаря творческому таланту Сергея Чурина у Железногорска I место и максимальное количество баллов.

– Конечно, мы готовились и хотели победить, да и кто же не хотел. Провели муниципальный этап фестиваля ГТО, где участвовали 198 школьников и курсантов. Лучшие в двух возрастных ступенях поехали на фестиваль, – говорит руководитель железногорского Центра ГТО Сергей Мозговой. – Все участники команды – пловцы, тренируются в спортивных школах. А с подготовкой по легкой атлетике команде очень помогла тренер Альбина Парыгина, отработала все виды, огромное ей спасибо. Это отличный результат, которым можно гордиться. 

Уже известно, что Мария Степовая и Даниил Арчаков войдут в состав команды Красноярского края. И в в конце лета отправятся в международный детский центр «Артек», где представят наш регион на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников. 

Соревнования проводятся с целью развития массового спорта в крае в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».