Миллион цветов для горожан

Целый миллион, но не алых роз, а самых разных цветов 30 видов вырастили в этом году сотрудники зелёного хозяйства Комбината благоустройства. Весь июнь растения будут высаживать на клумбы и газоны города. Готовность к цветочному сезону оценил Глава Железногорска Игорь Куксин.

В этом году высаживать цветы начали с небольшой задержкой из-за погоды. Но саженцы готовы, первым «обрастать» шубой из альтернантер начал медведь на Курчатова.

– Всего 30 видов цветов, каждый от трёх до десяти расцветок. Будет выполнено традиционное цветочное оформление, надпись «Россия», на площади Решетнёва сделаем цветочную символику в честь юбилея пожарной охраны, – поясняет директор МБУ «КБУ» Николай Пасечкин. – Что касается узоров, то мы очень ждём предложений от горожан, с удовольствием их рассмотрим.

Пока дефицита семян в зелёном хозяйстве нет. Но если сложности с поставками и появятся, в КБУ говорят, что без цветов город точно не останется: вырастят свои.

– В КБУ на цветочном смотре в начале лета бываю ежегодно, сам выращиваю цветы, так что в курсе многих нюансов. Поэтому каждый раз восхищаюсь мастерством и трудолюбием сотрудников зелёного хозяйства. В их заботливых руках, если и не хочешь, а зацветешь, – говорит Игорь Куксин. – К тому же они постоянно стараются придумать что-то новое. В этом году городу горожан тоже ждет сюрприз: фотозоны с экзотическими растениями.