В Железногорске начался ремонт муниципального жилого фонда

На первом этапе будут приведены в порядок четыре квартиры, находящиеся в собственности муниципалитета. В начале года специалисты Управления имущественным комплексом оценили фронт предстоящих работ, составили по каждой квартире дефектные ведомости.

Большая часть помещений нуждается в замене окон и дверей, где-то предстоит обновить и батареи. Сейчас работы ведутся в четырех квартирах.

– В этой квартире на Григорьева будут заменены окна, частично сантехника и входная дверь. Квартиры первой очереди будут готовы к концу августа. Поскольку мы заранее провели дефектовку, критичных замечаний нет, но в ходе работ возможны нюансы, это обычное дело на стройке, – рассказал руководитель управления имущественным комплексом Евгений Винокуров.

Отметим, что деньги на ремонт муниципального жилья заложены в бюджет впервые за последние три года. Однако Глава ЗАТО Игоря Куксин дал поручение сделать такую работу плановой, чтобы поддерживать муниципальный жилой фонд в надлежащем состоянии.

– Да, пусть пока денег не слишком много выделено, в этом году всего 1 миллион 700 тысяч, но в следующем году мы эту положительную тенденцию продолжим. Понятно, что на такую сумму можно сделать полноценный ремонт в одной квартире, а можно распределить на замену самого необходимого – окна, двери, сантехника – мы пошли по такому пути, – пояснила руководитель управления градостроительства Ольга Витман. – Конечно, спасибо главе, что такое решение было принято и депутатам, что его поддержали. Отремонтированные квартиры в первую очередь будут использованы для переселения граждан, живущих в аварийном жилье, либо предоставлены людям, которые стоят в социальной очереди.