В 2023 году в Железногорске благоустроят еще пять дворов

Пять городских дворов преобразятся уже в следующем году. Список претендентов, набравших максимальное количество баллов, накануне утвердила общественная комиссия по развитию городской среды.

Всего в комиссию поступило 13 предложений по благоустройству дворовых территорий. Полный пакет документов предоставили 9 из них, в итоге в ранжированный перечень вошли 4, которые набрали максимальное количество баллов. Однако комиссия приняла решение пересмотреть проекты, чтобы участником программы смог стать и пятый двор по Королева, 8, там давно требуется ремонт дворового проезда.

В результате в 2023 году будут благоустроены пять дворов:
- Ленинградский, 59;
- Ленинградский, 69;
- Юбилейный, 4;
- Чапаева, 18;
- Королева, 8.

В зависимости от проекта там появятся игровые комплексы, лавочки, урны, пешеходные дорожки – то, что выбрали жители.

Напомним, что благоустройство проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». За пять лет в Железногорске и поселке Подгорном благоустроено 254 двора. Участвовать может любой двор, собственникам надо провести собрание и принять такое решение. Но с учетом факта, что к бюджетным средствам обязательно должно сопутствовать финансирование самих жильцов.

– Сроки заявочной компании на 2024 год будут известны в следующем году, мы сообщим в средствах массовой информации. Жителям, кто хочет включиться в эту программу, нужно сразу подавать заявку, а дальше работать с управляющей компанией либо с любой другой организацией, которая поможет в подготовке пакета документов, – рассказала начальник технического отдела управления городского хозяйства Юлия Петрова. – В управлении городского хозяйства всегда готовы помочь, проконсультировать, чтобы жители справились с задачей и смогли попасть в программу.

В этом году в Железногорске благоустраивается восемь дворовых территорий на сумму 12,4 миллиона. Заключено девять контрактов: ремонт дворовых проездов, устройство пешеходных дорожек, установлено игровое оборудование, скамейки и урны, а также выполнено освещение с применением энергосберегающих технологий.