Общественный диалог – путь к решению проблем

3 августа 2022
В Железногорске обсудили, как сделать более эффективным диалог власти и жителей. В заседании Координационного совета общественных палат муниципальных образований Красноярского края приняли участие представители Красноярска, Зеленогорска, Шарыпово и Лесосибирска.

Последние три года такой обмен опытом проходил в онлайн-формате, что, конечно, не заменяло живого диалога. Да и вопросов накопилось много, в первую очередь речь шла об общественном мониторинге реализации задач в социальной сфере, поставленных президентом. И о роли общественных палат в этом процессе.

– Общественная палата в Железногорске работает 3 года. Когда её создавали, было много вопросов и сомнений, нужно было соблюсти баланс, учесть все интересы. Однако считаю ее создание правильным решением. За это время мы вместе прошли непростой путь. Это и реформирование всей системы ЖКХ, она изменилась, сейчас стала куда больше доля частного бизнеса в этой сфере. Он более гибок, быстрее реагирует на чаяния жителей, но такие изменения потребовали постоянного обсуждения и решения острых вопросов, – рассказал глава Железногорска Игорь Куксин. – Мы прошли сложный период пандемии. Было очень важно быть услышанными и иметь возможность дать обратную связь через общественную палату. Игорь Викторович Колотупов, исполняя обязанности главного врача Клинической больницы № 51 и будучи представителем общественной палаты, оказал довольно серьезную помощь в этом плане. И надеюсь, что мы тоже не оплошали в содействии со стороны наших градообразующих предприятий и администрации города. Считаю, что с честью и достоинством мы вышли из всех этих перипетий. Направлений деятельности общественных палат, действительно, очень много. Неоднократно сам принимал участие в заседаниях, мы всегда находили необходимые для жителей варианты правильных и публично значимых решений.

Как рассказала председатель общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская, не все руководители муниципальных образований понимают значение общественных палат, некоторые их даже опасаются. А Железногорск – исключение из правил. В то же время проблем в муниципалитетах, в решении которых ключевую роль сможет сыграть общественность, достаточно. Где-то не хватает дошкольных образовательных учреждений, почти везде есть сложности с трудоустройством медиков и предоставления им жилья.

– У этих задач есть две стороны: недостаточность принимаемых мер, даже халатность, и объективные причины, которые нужно увидеть. Например, климатические и другие условия, –  пояснила Наталья Грушевская. – Задача общественности вовсе не громко кричать, не ставить палки в колеса, не быть в оппозиции с администрацией, а обсудить и разобраться. И если вопрос нужно решить на уровне администрации Красноярского края, то тогда мы будем выходить через общественную палату края и совместно разбираться с этими проблемами. Важно, чтобы мы сейчас решали социально значимые задачи не только с администрацией, но и с жителями всего Красноярского края.