Соцконтракт в помощь

5 августа 2022
Открыть салон красоты, основать собственное производство – всё это возможно с помощью заключения социального контракта. Нужно лишь проявить желание и соответствовать критериям программы. В Железногорске, как и во всем Красноярском крае, программа об оказании государственной социальной  помощи успешно реализуется второй год.

Железногорец Александр Мартинкус уже несколько лет мастерит деревянные игрушки, в основном под заказ. Начал их делать, когда родился ребенок, а качество магазинных не устраивало.

– Мне стало интересно, получится ли сделать самому. Заказал себе маленький станок с ЧПУ, понравилось, стало получаться, потом сам сконструировал и собрал большой станок. Появился спрос, уже два года работаю в арендованном помещении под заказ. Делаю игрушки, посуду, предметы интерьера из благородных пород дерева: дуб, ясень, бук. Недавно ездил на конкурс в Новоуральск, там тоже проявили интерес к моим работам, девушка заказала настольный театр, вот недавно он уехал в Саров, – рассказывает мастер. – По социальному контракту получил материальную помощь, оплатил часть аренды, обновил парк инструментов, докупил новые.

В Железногорске адресную помощь на основании социального контракта оказывают второй год. Она рассчитана на людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, чей доход ниже прожиточного минимума, но по независящим от человека причинам. Социальный контракт можно заключить по нескольким направлениям: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или оформление самозанятости; ведение личного подсобного хозяйства. А также на иные цели: приобретение продуктов, одежды, обуви, лекарств, мебели, бытовой техники.

– Когда к нам обращается гражданин, мы проверяем, что он действительно подходит по критериям, которые указаны в законодательстве, и консультируем по всем вопросам. Человек должен понимать, чем конкретно он хочет заниматься, а мы уже поможем, – поясняет начальник Территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по ЗАТО Железногорск Василий Ермакович. – Наша задача – не просто оказать экстренную денежную помощь, а именно дать возможность начать своё дело.

Подробная информация о программе размещена на сайте Министерства социальной политики Красноярского края в разделе «Поддержка населения – социальный контракт». Для заключения социального контракта нужно обращаться в Управление социальной защиты населения. Телефоны для справок – 75-23-05, 75-67-90.