Педагог гимназии №91 вошел в топ-15 лучших профориентационных практик России

15 августа 2022

Педагог-организатор гимназии № 91 Татьяна Одинцова получила награду министерства просвещения РФ «За лучшую практику Всероссийского проекта «Билет в будущее». Ее проект «Prof.Тok» вошел в топ-15 лучших профориентационных практик России.

«Идея нашего проекта появилась в результате блока проектной работы со старшеклассниками в направлении профориентации. Как известно, это цифровые дети, увлекающиеся социальными сетями. Мы размышляли, как TikTok направить в нужное и полезное русло. Так и появилась идея конкурса «Prof.Tok» – делать маленькие тиктоковские ролики по профориентации по сценарию детей», – рассказала Татьяна Одинцова.

К конкурсу подключились ребята из разных атомных городов России. Они делали ролики в стиле TikTok: брали короткие интервью с представителями атомных профессий, а также объясняли профессиональные термины этой отрасли понятным для детей языком и в необычном формате.

Татьяна Одинцова и ее команда планируют расширить масштабы проекта: «В первом заходе мы сотрудничали со Школой Росатома и узнавали только про атомные профессии, но собираемся продолжать реализовывать проект дальше. С сентября хотим выйти за пределы нашего закрытого города, задействовать другие отрасли и провести очередной TikTok конкурс с обучением».

Напомним, профориентационный проект для школьников «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование». Проект дает возможность подросткам бесплатно пройти онлайн-диагностики, профессиональные пробы и определить свою индивидуальную образовательную траекторию.

Источник: Официальный портал Красноярского края
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/105465