Школьный музей «Я помню! Я горжусь!» пополнился новыми экспонатами

1 сентября 2022
На днях школьный поисковый отряд «Уран. Железногорск» завершил «Вахту памяти 2022». В этом году поисковики из школы № 95 вели работы в Городищенском районе Волгоградской области на местах боёв Сталинградской битвы, на Рассошинском рубеже, где воевали сибирские стрелковые дивизии.
 
Своими впечатлениями поисковики поделились с исполняющим обязанности Главы ЗАТО г. Железногорск Алексеем Сергейкиным и заместителем Главы ЗАТО по общественно-политической работе Артуром Калининым.
 
- Наш отряд обнаружил 14 бойцов. Работаем, используя металлоискатель. Встречаются большие захоронения – по 3-5 человек, требуются большие усилия, чтобы вскопать землю, окопать, сделать археологический раскоп, чтобы правильно задокументировать, - сообщил руководитель отряда «Уран. Железногорск» Станислав Куликов.
 
В этом году отряду удалось обнаружить патроны и гильзы от винтовок, диски от пулемётов, противогаз, печку, котелок, фрагменты снарядов. Данные экспонаты пополнили коллекцию музея «Я помню! Я горжусь!» школы № 95. 
 
- Большая благодарность вам и вашим родителям, что вырастили и воспитали вас именно такими. Надеемся, что вы станете достойными членами общества и продолжите славную традицию нашего народа по сохранению памяти предыдущих поколений, - обратился к старшеклассникам и.о. Главы ЗАТО.
 
По итогам встречи Алексей Сергейкин и Артур Калинин вручили ребятам памятные сувениры и пожелали успехов в продолжении поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.