Скейт-парк почти готов

20 сентября 2022
Возле стадиона «Труд» завершается строительство новой спортивной площадки. «Спортивная аллея» была выбрана для благоустройства большинством горожан в 2021 году, в начале лета там начали монтировать современный скейт-парк. Рядом с ним будут размещены навесы с местами для отдыха и зеленая зона.

На данный момент благоустройство площадки практически закончено, сами фигуры готовы в черновом варианте. Впереди заливка 10 сантиметров финишного чистового бетона, который шлифуют вручную, и оформление папм-трека. Также будут высажены деревья и кустарники, чтобы территория, когда они приживутся, приобрела ухоженный вид. Уже сейчас сами любители экстремальных видов спорта отмечают, что объект получается именно таким, какой они и хотели.

- Мы часто тут, на площадке, всем довольны. Появились вопрос, что некоторые фигуры неуместны: изначально мы думали, что они разделят эйр-зону и стрит-зону. Но теперь видим, что это разделение не улучшает парк: меньше скорости будут, в итоге может быть травматизм. Обсудили сегодня с Главой, их ставить не будут, - говорит представитель инициативной группы любителей экстремальных видов спорта Егор Шелепков. - И наш парк будет одним из лучших в крае.

Глава Железногорска Игорь Куксин отметил, что такая задача ставилась изначально: проект и его реализацию обсуждать с будущими пользователи, что и было сделано.

- Мы начали проектирование скейт-парка еще год назад с обсуждения с будущими пользователями: приглашали скейтеров, роллеров, самокатеров и спрашивали «что вам нужно?». Мирными эти обсуждения никогда не были, поначалу чуть до драки не доходило. Но, к счастью, все друг друга услышали и поняли. И сейчас, когда площадка почти готова, приятно слышать от любителей экстремального спорта, что с точки зрения геометрических параметров парк идеален, все углы такие, какие надо, пояснил Игорь Куксин. -  В октябре город получит новую площадку, которая позволит комфортно и правильно заниматься экстремальными видами спорта.

Площадка будет готова к середине октября, на ней смогут тренироваться и проводить соревнования самокатеры, скейтеры, роллеры и BMX-велосипедисты и самокатеры. По примерным подсчетам, в Железногорске их порядка 300 человек.