Пенсионный фонд напоминает

21 сентября 2022
1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет. По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет. По заявлениям, поданным в октябре, выплата начнет поступать с месяца обращения за ее назначением.
 
Выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет может быть установлена тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее прожиточного минимума.

«В Красноярском крае установлено 13 прожиточных минимумов в зависимости от климатических зон, - рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Лапко, - Размер выплат на детей от 8 до 17 лет зависит от разницы между прожиточным минимумом и доходом семьи. Если с выплатой в размере 50% среднедушевой доход меньше прожиточного минимума — назначается 75%.  Если и с такой выплатой доход не превысил прожиточный минимум — будет назначено 100%».
 
При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. Семья должна соответствовать имущественным требованиям, а также взрослые члены семьи в отчетном периоде должны иметь заработок: стипендию, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсию или уважительную причину для отсутствия доходов.

Более подробнее о выплате – читайте в специальном разделе «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом» на сайте Пенсионного фонда РФ.