В Железногорске отметили 98-ю годовщину со дня рождения академика М.Ф. Решетнёва

10 ноября 2022
10 ноября, в день 98-летия со дня рождения основоположника сибирского спутникостроения - первого руководителя компании «Информационные спутниковые системы» академика Михаила Решетнёва, на городском кладбище и на площади, названной в его честь, состоялась церемония возложения цветов.

В торжественном мероприятии приняли участие дочь и внук Михаила Фёдоровича, заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов, генеральный директор АО «ИСС» Евгений Нестеров, руководители и ветераны космической фирмы, представители депутатского корпуса.

- Сегодня мы вспоминаем человека с большой буквы, основоположника нашей космической отрасли. При нём филиал ОКБ-1 стал мировым центром спутникостроения. Под его руководством были изготовлены и запущены более 1000 космических аппаратов, - отметил Евгений Нестеров. - Михаил Фёдорович всегда уделял внимание людям, воспитал целую плеяду учёных, конструкторов и испытателей. Участвовал в жизни города, был активным общественным деятелем. Его именем названы улица, площадь, лицей и даже малая планета. Я очень рад сегодня быть в кругу его семьи и единомышленников, высказать почтение великому и легендарному российскому конструктору ракетно-космической отрасли.

Дочь Тамара Решетнёва выразила благодарность администрации города и руководству АО «ИСС» за присмотр и уход за могилой отца, пожелала предприятию высоко держать планку достижений и сохранять преемственность поколений.

- Решетнёв - это символ и бренд космоса и нашего города. Более восьми тысяч железногорцев трудятся в Решетнёвской фирме, наши дети учатся в лицее № 102 имени Михаила Фёдоровича. Те, кто постарше, ездят на учёбу в Сибирский государственном университете науки и технологий, который с 1996 года носит имя Михаила Решетнёва, - напомнил Евгений Карташов. - Надеюсь, что компания «Информационные спутниковые системы» продолжит чтить традиции предприятия и развивать космонавтику. Семье хочу пожелать, чтобы у вас всегда были силы и возможность приезжать в Железногорск. Вечная и светлая память вашему отцу.