Краевой учебный сбор ГО и ЧС проходит в Железногорске

17 ноября 2022
В течение двух дней в Железногорске обсудят самые важные вопросы гражданской обороны, защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На краевой учебно-методический сбор собрались руководители региона, главы городов и поселков и представители ведомств, отвечающих за сохранение жизни и здоровья людей.

Такие сборы проводятся ежегодно, в этом году местом проведения стал Железногорск: наш город занял I  место в региональном смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования» в области обеспечения безопасности жизнедеятельности». Совещание проходит в Академии МЧС: первая половина дня сегодня посвящена итогам работы за прошлый год и анализу текущей ситуации. Участников мероприятия приветствовал глава Железногорска Игорь Куксин.

–  Награда, полученная городом,  говорит о том, что нам удалось достойно организовать работу. В этом, несомненно, заслуга всех служб и ведомств, которые отвечают за жизнь и безопасность жителей города. Благодарю всех за проявленный профессионализм, мужество и слаженную совместную работу. Также благодарю за поддержку руководство Красноярского края, мы знаем, что являемся членами большой команды, которая в трудную минуту окажет нам поддержку, и мы сами всегда готовы прийти на выручку, – сказал Игорь Куксин. –  Все мы постоянно ведем работу по снижению количества ЧС, пожаров, происшествий на воде и гибели людей на них – это, пожалуй, главный показатель эффективности. Огромную роль тут играет профилактика, предупреждение чрезвычайных ситуаций. Это повседневная практическая работа и в течение сбора мы сможем поделиться идеями и обменяться опытом.

Сегодня участники совещания уже обсудили необходимость усиления профилактических мер: по статистике причина 80% пожаров – человеческий фактор. Также начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин отметил, что в ближайшее время следует уделять больше внимания поддержке добровольческих инициатив, желательно, чтобы она должна стать более существенной, как организационно, так и финансово.

Также в программе учебно-методического сбора тактико-специальные учения по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства.