Что благоустраивать будем?

24 ноября 2022
В Железногорске продолжается активное обсуждение территории, которая превратится в новое общественное пространство в 2024 году. В том случае, если город победит на федеральном конкурсе. Общественники представили ещё несколько вариантов, все их рассмотрела комиссия под председательством главы города Игоря Куксина.
 
Предложенные идеи можно разделить на два крупных блока. В одном случае речь идёт о благоустройстве территории вдоль городского озера. Это эко-парк, который станет органичным продолжением Нейтрино-парка: прогулочные дорожки, разнообразные площадки, зоны для активностей. А также эко-тропа от Нейтрино-парка до СЮТа вдоль проспекта Курчатова и две благоустроенные зоны на Элке и на городском пляже. Каждый объект имеет свои преимущества. К примеру, на городском пляже предлагают построить роллердром, аэрарий и площадку для выгула и дрессировки собак, а на Элке круглогодичный глэмпинг-парк с зонами барбекю, рыбалки и другими.
 
Ещё два проекта относятся к не менее любимой горожанами территории в районе лыжной базы «Снежинка»: это эко-парки на территории бывшей лыже-роллерной трассы и в районе ущелья р. Байкал. Тропы для прогулок и спорта, дорожки для бегунов и велосипедов, площадки для созерцания и много другое. Понятно, что абсолютно все предложенные варианты предусматривают и традиционное благоустройство: парковки, туалеты, дорожки, лавочки.
 
Однако претендовать на победу может только один проект, его горожанам и предстоит выбрать. До 1 декабря принимаются идеи (https://lk.admk26.ru/passport/login), потом все они будут оформлены визуально и вынесены на рейтинговое голосование в личном кабинете на сайте администрации города. На основании идеи-победителя будет сформирована заявка, которую направят на федеральный конкурс.
 
***
 
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта«Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России  с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.