Городские учреждения культуры презентовали программы празднования Дня России

24 ноября 2022
В Железногорске продолжается защита проектов общегородских праздников на 2023 год. Три сценария празднования Дня России представили специалисты Дворца творчества, Центральной городской библиотеки и Центра досуга.

- 12 июня 2023 года Дворец культуры предлагает организовать сбор участников праздничного шествия на площади Ленина, там же пройдет официальная часть мероприятия и праздничный флешмоб. Затем колонна проследует до входа парка. В партере состоится выставка спецтехники, раздача ленточек с триколором, мастер-классы прикладного творчества. Все желающие смогут оставить своё пожелание на специальной стене и принять участие в создании картин в технике зентангл, - рассказала методист Дворца культуры Елена Хлопкова. - В 15:00 жители города исполнят гимн России. На «Собольках» состоится торжественное вручение паспортов, затем начнется концертная программа с участием приглашенных рок-групп. Кульминацией праздника станет исполнение песни «Поворот» вместе со зрителями.

Вторую концепцию мероприятия предложили специалисты Центральной городской библиотеки.

- Мы предлагаем начать празднование Дня России заранее. В соцсетях организуем викторину, а в самом здании библиотеки появится экспозиция «Литературная Россия». 12 числа в парке с 11:00 до 16:00 пройдет два фолк-спектакля для мам и детей, а также выступления фольклорных коллективов. В партере парка организуем мужскую локацию – поведём интерактивную экспозицию по книге «Слово о полку Игореве». В мероприятии примут участие члены культурно-спортивного клуба «Богатырская застава» и артисты Театра оперетты. Также в парке пройдёт выставка техники МЧС. Есть идея создания аллеи с QR-кодами из примечательных мест нашей страны. Вечером на площади проведём флешмоб. На асфальте мелом будет нарисован контур России, по границам расставим зрителей, в центре пройдёт выступление детей с флагами. В завершении празднования – концерт творческих коллективов.

Также специалисты железногорской Горьковки хотят организовать концерт для молодёжи на территории «Нейтрино-парка». Предварительные переговоры с артистами уже ведутся. Третьим учреждением культуры, претендующим на роль оператора празднования Дня России, выступил Центр досуга.

- За два месяца до праздника в социальны сетях и в газете «Город и горожане» организуем опрос «С чего начинается Родина?». Уверена, что воспитанники детских садов, ученики школ и представители общественных организаций примут в нём активное участие. В канун мероприятия опубликуем самые трогательные и памятные высказывания. Также заранее организуем конкурс презентаций среди учеников школ «Моя малая Родина» и конкурс рисунков в детских садах. За несколько дней до праздника на «Нейтрино-парке» проведем флешмоб «Связующая нить». Закупим длинные ленты с триколором, позовём горожан, выстроимся в единую линию и сделаем снимок с высоты, - предложила директор Центра досуга Ольга Назарова. - В прошлом году мы организовывали велопробег, в котором приняло участие большое количество активных горожан вместе с детьми. Считаю, что эту акцию обязательно нужно повторить в 2023 году. По нашей задумке 12 июня от площади Центра досуга стартует велопробег и шествие с флагами вдоль «Нейтрино-парка». Там же будут работать интерактивные молодёжные площадки от ГХК и ИСС, организуем семейные спортивные игры и проведём игру «Тур по России». Заранее напечатаем две больших карты нашей страны, а также наименования городов. Люди разделятся на команды и будут на скорость расставлять населённые пункты. Потом дети смогут их разукрасить. На «Собольках» будет работать поэтическая площадка «Гой ты, Русь, моя родная». После декламации стихов, пойдут чтения русских народных сказок. В завершении – праздничный рок-концерт.

Помимо Дня России, специалисты городских учреждений культуры презентовали концепции праздников Дня пожилого человека, Дня первопроходцев, Дня Государственного флага и Дня народного единства. На проведение каждого мероприятия на следующий год предусмотрено финансирование в размере 200 тыс. рублей. Чей проект получит поддержку, станет известно в ближайшее время.