Почетный знак «Материнская слава» получили две семьи из Железногорска

30 ноября 2022
Две многодетные семьи из Железногорска получили краевые награды. Почетные знаки «Материнская слава» и почётные грамоты вручил Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе торжественной церемонии в правительстве региона.

Почетный знак Красноярского края «Материнская слава» из рук главы региона на церемонии получили 18 многодетных матерей из разных территорий. Этой наградой отмечаются женщины, проживающие в Красноярском края не менее 10 лет, родившие или усыновившие 7 и более детей. В их числе и две мамы из Железногорска. Елена Викторовна Кравченко с супругом Алексеем Юрьевичем воспитывают 7 сыновей, их семейный стаж почти 30 лет. Елена Викторовна сама выросла в многодетной семье, и главным для нее в жизни стала семья и воспитание детей. В настоящее время она не работает и занимается воспитанием младших, в чем ей помогают старшие сыновья. Алексей Юрьевич на АО «ИСС». Родители большое значение уделяют совместному чтению, посещению театров, музеев, концертов. В семье любят спорт и музыку: все дети тренировались в спортивных школах и посещали музыкальную.

Екатерина Николаевна Мамчиц с супругом Александром Николаевичем воспитывают  8 детей – 4 сыновей и 4 дочерей, их семейный стаж тоже приближается к 30 годам. Екатерина Николаевна работает в специальном управлении ФПС № 2 МЧС России, Александр Николаевич на ГХК. Старшие дети живут отдельно, младшие с родителями. В семье все любят спорт, старшие дети занимались  плаванием, участвовали в городских соревнованиях, сын Алексей занимался каратэ и регби. Младшие учатся в музыкальной и художественной школах.

– Мама – само слово олицетворяет душевное тепло, щедрость, заботу, добро. Именно мама является хранительницей домашнего очага. А отец – это стержень и защитник семьи, – сказал Александр Усс, обращаясь к собравшимся в зале многодетным семьям. – Каждая пара по-своему талантлива, у каждой – своя история. Но все вы, безусловно, счастливые люди. Огромное человеческое спасибо за родительский труд, за душевную щедрость. Искренне желаю всем вам здоровья, взаимопонимания и оптимизма», – добавил глава региона.

Также в ходе церемонии отцам семей были вручены почетные грамоты Губернатора.