Ледяные сказки для горожан

2 декабря 2022
Городские площади начали украшать к Новому году: в ближайшие недели ледовые городки появятся на площади Ленина, на площадках перед ЦД и ДК «Юность» и в поселках ЗАТО.

В этом году ледяные композиции объединены темой сказок. Центральную площадь украсит сказочный замок, его планируют сделать максимально ярким, встроив светодиоды прямо в ледяные блоки. Для детей построят ледовую чашу, плюс, конечно же, гигантские ледяные часы с самым новогодним временем на циферблате. А также лабиринт и Дед Мороз со Снегурочкой с сияющими посохами. И две новые шестиметровые искусственные ели (живые решили не рубить).

– Возле ДК «Юность» построят горку с большим выкатом, традиционную, на естественном рельефе. А сам ледовый городок будет посвящен сказке «Три медведя»: можно будет посидеть на стуле, как Машенька в сказке и так далее. В Подгорном также возведут горку, а главными героями  ледового городка станут Маша и Медведь. Им посвятят оригинальную фотозону, – рассказала руководитель технического отдела Управления городского хозяйства Юлия Петрова.

Возле центра Досуга горожан встретит ледяная сказка «Снегурочка». Дед Мороз будет красоваться с Весной-Красной, а Снегурочку установят в паре с Лелем. Также там сделают три горки и объемные ледяные ели с внутренней подсветкой.

Всего на строительство городков в Железногорске уйдет порядка тысячи ледяных блоков, каждый весит около шестисот килограммов.

– Мы используем голубой и прозрачный лед, без органических примесей. Если что, смело можно лизнуть, – пояснил директор подрядной организации Николай Рябушкин. – Такой стройматериал для городков получается при замерзании воды в карьерах, где добывают песок.

Все ледовые городки будут охраняться, контракт уже заключен. А на каждой горке будет дежурить оператор, его задача – следить за соблюдением техники безопасности и порядком в целом. Причем работать горка будет согласно требованиям законодательства лишь восемь часов в день, после чего её закроют при помощи сигнальной ленты.