В Железногорске установлен комплекс фиксации нарушений ПДД

5 января 2023
Рубеж контроля со стационарными комплексами фиксации нарушений ПДД осуществляет контроль проезда автотранспорта на перекрестке улиц Свердлова и Андреева.
 
Важной особенностью работы комплекса является осуществление фиксации фактов нарушения правил пользования ремней безопасности и нарушение правил пользования внешними световыми приборами. Также к видам фиксируемых нарушений относятся: превышение установленной скорости движения транспортных средств, проезд на запрещающий сигнал светофора, не выполнение требований об остановке перед стоп-линией или запрещающем сигнале светофора, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Кроме того, фиксируются движение прямо и поворот налево, в нарушение требований дорожных знаков или разметки.  
 
Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Хочется отметить, что главная задача комплексов фиксации нарушений ПДД – это пресечение правонарушений, и, как следствие, снижение аварийности на дорогах, особенно в праздничные дни. Рубежи устанавливаются только в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и потенциально опасных участках дорог, согласно анализу аварийности и статистике нарушений правил дорожного движения от ГИБДД».
 
Контракт на размещение и обслуживание оборудования КГКУ «Управление автомобильных дорог» заключило с ПАО «Ростелеком». Установка рубежей контроля производится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».