15 февраля состоится конкурс по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск

18 января 2023
В Железногорске проводится конкурс по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск. Принять в нём участие могут граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения конкурса возраста 21 года и не имеющие на день проведения конкурса в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
 
Для участия в конкурсе гражданин (кандидат) представляет следующие документы:
1) личное заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск;
2) согласие субъекта персональных данных на обработку согласно приложению 2 к Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск;
3) анкету участника конкурса по форме согласно приложению 3 к Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск;
4) две фотографии 3 x 4 см;
5) паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;
6) документ о профессиональном образовании (при наличии);
7) документ воинского учета (при наличии);
8) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), либо сведения о трудовой деятельности или иной документ, подтверждающий трудовую (служебную) деятельность гражданина (при наличии);
9) документ, подтверждающий представление Губернатору Красноярского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, полученных кандидатом, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми, в соответствии с Законом Красноярского края от 19.12.2017 № 4-1264 «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы (руководителя) местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты таких сведений». Сведения представляются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»;
10) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Справку о наличии (отсутствии) судимости (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по форме, утвержденной административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденных приказом МВД России.

Документы, указанные в пунктах 5-7, представляются в подлиннике и в форме надлежащим образом заверенных копий.

По желанию гражданина (кандидата) им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий, а также иные документы, характеризующие его деловые качества, профессиональную подготовку, а также документы о наличии стажа муниципальной или государственной службы не менее трех лет или стажа работы на руководящих должностях не менее пяти лет.
 
В качестве конкурсного задания участники должны представить программу основных направлений социального и экономического развития ЗАТО Железногорск на ближайшие 5 лет в соответствии с пунктом 3.3 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск. Программа представляется объемом до двадцати страниц машинописного текста гарнитурой шрифта Times New Roman размером № 14, межстрочный интервал 1,5. Программа должна быть прошита, листы пронумерованы. Программа представляется в запечатанном и подписанном гражданином конверте с указанием количества документов и листов в конверте.

Документы на конкурс принимаются до 13 февраля 2023 года (включительно), с понедельника по пятницу с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, в выходные дни с 11.00 до 12.00, по местному времени, по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, ул.22 партсъезда, д.21, каб.230.

Исполнение должностных обязанностей Главы ЗАТО г. Железногорск связано с использованием сведений,    составляющих государственную  и  иную  охраняемую федеральными законами тайну, в связи с чем, в отношении участников будут проведены полномочными органами проверочные мероприятия.

Конкурс по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск состоится 15 февраля 2023 года в 11.00 по местному времени, по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, ул. 22 партсъезда, д. 21, каб. 229 (зал заседаний постоянных комиссий Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск). Он проводится в два этапа в течение конкурсного дня.

На первом этапе конкурсантам выставляют баллы на основе анкетных данных и представленных документов. Второй этап подразумевает презентацию Программ основных направлений социального и экономического развития ЗАТО Железногорск на ближайшие 5 лет. На доклад кандидатам отводится не более 20 минут. По завершении выступления кандидата члены Комиссии вправе задавать ему вопросы, которые могут быть направлены на проверку знаний основ государственного управления и местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава и законов Красноярского края, иных нормативных правовых актов в сферах конституционного, муниципального, административного, трудового и гражданского права.

При подведении итогов второго этапа конкурса члены Комиссии учитывают качество представленных Программ, их целесообразность и осуществимость, полноту и содержательность ответов кандидатов, уровень их коммуникативных навыков и навыки публичного выступления.

По итогам двух этапов конкурса Комиссия принимает решение об отборе не менее двух кандидатов, набравших наибольшее число баллов. Протокол заседания Комиссии, документы отобранных кандидатов и материалы конкурсных испытаний направляются Комиссией в Совет депутатов ЗАТО г. Железногорск не позднее 2 календарных дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Решение Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск от 26.12.2017 №27-105Р "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы ЗАТО г. Железногорск"