Морозы не отступают: рекомендации от специалистов МЧС России

20 января 2023

По прогнозам синоптиков с 21 по 23 января на территории Красноярского края сохраняется морозная погода. в Эвенкийском муниципальном районе температура воздуха местами достигает -55° и ниже. В центральных районах температура воздуха местами опустится до -50°.

Сильный холод в крае держится на протяжении длительного времени, увеличивая риск возникновения пожаров. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует быть осторожными с отопительными и электрическими приборами. Во избежание перекала топить печь рекомендуется не более 3 раз в день, при этом необходимо обеспечить присмотр. Помните, что трещины в печном массиве должны быть своевременно устранены: изъяны можно обнаружить, если печь побелена. Обогреватели должны быть исправны и очищены от пыли. Нельзя использовать электроприборы, изготовленные кустарным способом. Не перегружайте электропроводку, включая несколько мощных бытовых приборов.

Зимой не менее важно защитить себя от обморожения. Надевайте теплую и многослойную одежду, на улице больше двигайтесь, пейте горячие и безалкогольные напитки, периодически заходите в теплые помещения, чтобы погреться – кафе или магазины. Учитывайте, что в сильный мороз дети и пожилые люди в силу физических особенностей могут находиться на улице не более 15-20 минут.

Водителям следует прогревать автомобили только разрешёнными способами. Во избежание пожаров стоит своевременно проводить техническое обслуживание, устранять неисправности в транспортном средстве, в том числе неполадки в электрооборудовании.

Тем, кто выезжает за город, стоит подготовить в дорогу теплую одежду, небольшой запас продуктов и теплого питья, зарядное устройство для телефона, аптечку, буксировочный трос, домкрат и запасное колесо, провода для прикуривания. Если вы заметили, что кому-то из водителей нужна помощь, не оставайтесь в стороне.