Курсанты Академии МЧС примут участие в праздновании 80-летия Победы в Сталинградской битве

31 января 2023

Обучающиеся Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС Росси вошли в число победителей конкурса «Внуки Победы. Сталинград», организованного волонтерской организацией - Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Участникам необходимо было рассказать о своем предке, который сражался в Сталинградской битве, а также представить жюри свой опыт работы в сфере добровольчества, волонтерства, направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и Победы.

Курсанты факультета инженеров пожарной безопасности Аманжол Баяндинов и Тимофей Клочихин в числе сотни других добровольцев со всей России присоединятся к Международному слету «Внуки Победы. Сталинград», который пройдет в Волгограде с 31 января по 4 февраля.

Представители академии станут участниками ключевых событий празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве в качестве волонтеров, пройдут обучающую программу образовательной и культурно-досуговой направленности и смогут посетить историческую квест-комнату «Сталинградская битва» с применением VR-технологий и др.

Кроме того, обучающиеся будут свидетелями и других значимых памятных и торжественных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, в том числе — масштабного проекта «Мост Памяти», художественным руководителем которого является трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет. «Мост Памяти» создаст единое художественное городское пространство из знаковых мест, объединенных в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией – символы непокоренного Сталинграда.

Подготовку конкурсантов осуществляли преподаватели кафедры профессиональных коммуникаций Александра Волжанина и Татьяна Пасечкина.

По информации https://sibpsa.ru/