Легализация трудовых отношений

8 февраля 2023
Основными задачами в сфере социально-трудовых отношений являются легализация «теневой» занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы. Ни для кого не секрет, что многие работники получают «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе не оформляют трудовые отношения с работниками. В первую очередь от этого страдают сами работники. Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем, так как не отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

В целях координации действий по борьбе с «теневым» сектором в Красноярском крае работа активно проводится на территории каждого муниципального образования в рамках действующих межведомственных рабочих групп, в состав которых входят специалисты Пенсионного фонда РФ, налоговой инспекции, Фонда социального страхования РФ, профсоюзных организаций, МВД России, Управления социальной защиты населения.

Постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 14.09.2015 № 1469 создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости населения и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории ЗАТО Железногорск, которая осуществляет деятельность по следующим направлениям:
- выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;
- содействие в оформление трудовых отношений, самозанятости;
- повышение информированности населения и работодателей о последствиях   нелегальной занятости.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.
По вопросам правильности оформления трудовых отношений и о случаях нарушения трудового законодательства и выплаты заработной платы «в конвертах», вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае (телефон «горячей линии»: 8-913-836-05-00)