Командный подход

Благоустройство, строительство, образовательные проекты – ключевые вопросы социально-экономического развития города обсудили сегодня глава Железногорска Дмитрий Чернятин и генеральные директора градообразующих предприятий Дмитрий Колупаев и Евгений Нестеров.

Первая встреча носила скорее организационный характер, были систематизированы основные направления сотрудничества: развитие комфортной городской среды, строительство жилья, ремонты, замыкание вело-пешеходного кольца вокруг озера и многое другое.

– Ключевые темы – развитие наших предприятий, которое невозможно без развития города. Мы обсудили всем известные больные темы Железногорска, наметили ближайший план действий, – рассказал генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев. – Подход у нас общий, командный, нацеленный на результат.

Генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров отметил, что благоустройство во главу угла ставят не случайно: городская среда очень сильно влияет на рынок труда. А в планах предприятия на ближайшие два-три года увеличение числа сотрудников на несколько сотен, а то и тысяч человек. Поэтому создать комфортные условия жизни просто необходимо.

– Все проекты, намеченные к реализации на этот год, будут выполнены. Площадка «Решетнев» на берегу озера, благодаря тому, что ГХК там проведены подготовительные работы, тоже будет сдана, – отметил Евгений Нестеров. – В этом же году мы проведем основные проработки по жилищному проекту, уже на следующей неделе будет встреча в правительстве края.

Глава Железногорска Дмитрий Чернятин рассказал, что теперь такие встречи планируют проводить каждую неделю, чтобы решать вопросы оперативно.

– У нас есть хороший благотворительный фонд «Железногорск», но пока он не слишком велик. Сегодня мы как раз говорили о том, как наполнить его, чтобы средств хватало для решения проблем в разных сферах нашей деятельности. А их немало: транспортные, коммунальные, социальные, жилищные, а также вопросы, связанные с благоустройством, освещением, и другие, – рассказал Дмитрий Чернятин. – Градообразующие предприятия – два наших экономических центра. И город в зависимости от их потребностей старается реализовать все проекты для комфортной жизни работников предприятий, их семей и всех жителей города. Вопросов много, но поэтапно, каждую неделю будем их решать.

Фото «Город и горожане»