Первый шаг к реставрации зданий на центральной площади Железногорска

Ремонт фасадов исторических зданий на площади Ленина – перспектива не близкая, но реальная. Такие возможности глава города Дмитрий Чернятин обсудил с представителями краевой службы по охране культурного наследия Красноярского края и специалистами КГКУ «УКС».

Комплекс зданий и сооружений на центральной площади города в 2021 году был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, статус «место достопримечательности». Особенности такого статуса четко регламентируют, какие работы и каким образом можно производить на таких объектах.

– Это старт работы с большим фрагментом градостроительной среды. Теперь нам с коллегами из краевого УКСа предстоит детально оценить потребность, помочь оценить работы и будет понятно, как двигаться дальше, – пояснила заместитель руководителя Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Елена Бахарева.

По мнению специалистов краевой службы, комплекс зданий на площади Ленина уникален, это образец классической ленинградской школы, такие объекты надо сохранять.

– Начало положено, теперь будет составлена совместная дорожная карта, – рассказал глава города Дмитрий Чернятин. – В ней будет прописан список объектов, подлежащих реконструкции, указана стоимость таких работ и механизмы финансирования.