За две недели голосования – 188 тысяч голосов за объекты благоустройства

В крае 188 тысяч жителей приняли участие в онлайн-голосовании за выбор территорий для благоустройства на 2024 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

С начала голосования прошло две недели, жители края активно включились в процесс выбора, но результаты пока не очевидны – до 31 мая претенденты на победу в каждом районе могут измениться. Участие в программе принимают 24 города края с численностью населения свыше 10 тыс. человек. Больше всего голосов поступило от жителей Красноярска, Лесосибирска и Минусинска. В Ачинске, Канске, Шарыпове, Сосновоборске, Норильске и Дивногорске проголосовали примерно одинаковое количество жителей – от 6 до 7 тысяч.

Елена Цитович, заместитель министра строительства Красноярского края: «В Зеленогорске, Назарове, Железногорске, Бородине жители пока не очень активно включились в процесс. У тех, кто ещё не определился, есть реальный шанс повлиять на результат. Так, в Назарове поровну распределились голоса за благоустройство территории возле торгового центра на улице Гуськова и пешеходного бульвара в посёлке Бор – по 1500. В Железногорске все три выставленные на выбор горожан территории набрали от 800 до 1100 голосов, это значит, что главная борьба ещё предстоит. В Зеленогорске, где традиционно выставляются на голосование все 11 территорий, которые можно благоустроить, пока уверенно лидирует сквер "Дружба" с 2500 голосами, остальные территории набрали от 60 до 850. В Бородине соревнуются сквер Молодёжный и пешеходный бульвар на улице Октябрьской, и пока с уверенным перевесом лидирует сквер, набравший почти 2 000 голосов».

Напомним, проголосовать за парки, скверы или набережные может каждый житель края старше 14 лет на сайте 24.gorodsreda.ru или через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.