Комфортную среду создаем сами

Как сделать железногорские дворы красивыми и уютными и поможет ли в этом деле составление рейтинга управляющих компаний, обсудили сегодня в администрации города. Совещание провел глава Железногорска Дмитрий Чернятин.

Предложение сформировать рейтинг управляющих организаций возникло на первой встрече главы с представителями УО, ТСЖ и советов домов. Основная его задача – повысить уровень благоустройства дворов города. Сейчас в перечне дворов, подлежащих благоустройству, еще больше двухсот адресов. Причем за четыре последних года двадцать УК ни разу не подавали заявок на участие в программе благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется в ЗАТО с 2017 года. А это явно свидетельствует о системных недоработках. Поэтому было решено составлять ежемесячные рейтинги по результатам работы компаний, которые будут доводиться до председателей советов МКД. Тогда горожане смогут выбрать компании, которые заинтересованы в работе.

Соответствующий документ был подготовлен управлением городского хозяйства и сегодня представлен руководителям УО. Обсуждение вышло бурным, многие руководители предъявили ряд своих претензий. В частности, сообщили, что крайне сложно что-то благоустраивать, поскольку жители не готовы включать такие расходы в тариф. И даже установку обычной лавочки порой согласовать невозможно, жильцы не могут договориться между собой.

Глава города Дмитрий Чернятин подчеркнул, что к составлению системы рейтингования специалисты муниципалитета подошли ответственно, ее возможно еще корректировать. Однако основная задача останется: нужно вовлекать жителей в процесс управления собственным жильем. И важно, чтобы на рынке жилищно-коммунальных услуг Железногорска работали компании, подходящие к делу ответственно. В свою очередь муниципалитет готов к взаимодействию и оказания поддержки УО для решения сложных вопросов. Представителям управляющих компаний предложили внести свои предложения в ближайшее время.